Награды: медали: «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть» и др.
Русский.
Уроженец д. Ямок (Тосненский район Ленинградской области).
...
1938 – окончил Ленинградское педагогическое училище им. Н.К. Крупской.
В ряды КА призван (8.1939) года Волосовским РВК Ленинградской области. Направлен в
Инженерное училище в Ленинграде. Курсант.
1941 – окончил Ленинградское КВИУ им. А.А. Жданова. Лейтенант.
Командир лесозаготовительного взвода
1 полка инженерной техники Уральского ВО. Член ВЛКСМ с 1943 г.
В 1941 г. Государственный гидрологический институт стал военной организацией в составе ГУ Гидрометслужбы КА.
По приказанию начальника ГУГМС КА генерал-майора Е.К. Федорова в Свердловском отделении ГГИ были организованы в летне-осенний и зимний период 1942 г. работы по оценки проходимости болот и снежного покрова различными родами войск.
С этой целью, приказом Начальника ГГИ ГМС КА военинженера 2 ранга В.А. Урываева, была создана Экспедиция № 1 ГГИ под руководством военинженера 3 ранга Б.В. Проскурякова и его заместителя военинженера 2 ранга А.П. Доманицкого.
Для экспериментальных исследований были выбраны болотные массивы в районе Свердловска, которые репрезентативны к основным типам болот, встречающихся в районах протекающих боевых действий и на территориях будущих сражений. Для испытания проходимости болот гусеничными агрегатами Уральский ВО выделил тяжелый танк КВ, средний – Т-34, легкий – Т-60, а также трактора ЧТЗ-65, СТЗ-НАТИ и трактор конструкции ВНИИТП. Для опытов с колесными агрегатами были выделены пушки калибра 45 и 76 мм, а также гаубицы калибра 122 и 152 мм.
Активный участник Экспедиции № 1 ГГИ ГМС СССР в качестве командира роты. Обеспечил четкую расстановку сил роты при проведении экспериментальных работ. Воинской требовательностью по отношению к подчиненным, наряду с заботами о жизни и быте бойцов, добился высокой дисциплины и тем самым способствовал проведению сложнейших работ в тяжелых условиях болотной местности в осенне-зимний период. Личным примером увлекал бойцов при работах по извлечению завязших в болотах танков. Холодной осенью, работая часами по колено в воде, руководил работами по постройке опытных участков дорожных покрытий на болотах. НИВ Уральского ВО полковником
Л.Е. Орловым представлен (15.12.1943) и награжден медалью «
За трудовое отличие» (Указ Президиума ВС СССР от 4.6.1944 г.)
Участник
Великой Отечественной войны.
Выполнял боевые задачи на Воронежском фронте (3-7.1943).
1.1944 – командир саперного взвода 75гв.оттп 5А (3 Белорусский фронт). Гвардии лейтенант.
Успешно руководил взводом при проделывании проходов для танков (16-20.10.1944), чем способствовал выполнению боевой задачи. Командованием полка представлен (25.10.1944) и награжден орденом
Красной Звезды (пр. № 41/н от 28.10.1944 г. 5А).
Гвардии старший лейтенант.
Под артиллерийско-минометным огнем умело руководил проделыванием проходов в сплошном минном поле (13.1.1944). Лично снял 52 мины. При форсировании р. Айменис разведал и обозначил броды, благодаря чему внезапной ночной атакой полк овладел опорным пунктом. Командованием полка представлен (25.1.1945) к ордену Красного Знамени, награжден орденом
Отечественной войны 1 ст. (пр. № 15/н от 22.2.1945 г. 5А).
Продолжил службу в рядах КА (СА).
Капитан.1949 – окончил Военный педагогический институт СА.
Служил в Курском (1949-54), Минском (1954-55) и Ленинградском (1955-62) СВУ офицером-воспитателем и командиром роты.
Старший преподаватель Военно-педагогических курсов. Награжден орденом
Красной Звезды.
В запасе.
К юбилею Победы награжден орденом
Отечественной войны 2 ст. (6.4.1985).
...
Умер (17.2.1991). Похоронен на кладбище д. Заволожье Тосненского района Ленинградской области.